Могу ли я отказаться от дачи показаний на суде

Супруга судят по 157 ст УК РФ. Во время дознания меня как настоящую законную супругу допросили, не разъяснив прав по ст 51 КРФ. В протоколе стоит отметка о том, что мне разъяснены права по УПК. Пришла повестка в суд. Вызывают в качестве свидетеля. Могу ли отказаться от дачи показаний, руководствуясь ст 51 КРФ, не смотря на отметку в протоколе о разъяснении прав по УПК? Судья сказал на предварительном слушании, что он работает в данном случае только по УПК, а не по Конституции

, Анна, г. Киров
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 4 статьи 56 УПК РФ, свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса (аналогично ст. 51 Конституции РФ). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

НО надо помнить, что:

(ч. 6 ст. 56 УПК РФ) Свидетель не вправе, в том числе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;