Не пустили в магазин, т.к. Сработала антикражка на входе

Не пустили в магазин одежды, потому что на входе сработала антикражка. Продавец сказал или убирайте сумку в камеру (и тут же говорит, что ответственность никто не несёт) или выходите, иначе я сейчас полицию вызову, начала орать просто как не в себе, сказала что не собирается на выходе шариться в сумке. Как следует поступать в такой ситуации?

, Марина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае следует согласится на вызов полиции, а после того как она прибудет, обратиться с заявлением о совершении продавцом совершения правонарушения предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ-

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

и правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам