Как продать купленное за МК жилье и купить в ипотеку другое жилье с выделением долей в нем?

Добрый день.дом покупала за счёт мат.кап+ собств.средства.доли все выделены.покупка была сделана год назад.сделала ремонт.теперь хочу ее продать, а за вырученные средства + ипотека( если ее дадут) купить дом по дороже и побольше.и выделить там доли детям. Вопрос: как мне все это запланировать, чтобы все это получилось?Какие есть риски?

, надежда, г. Горно-Алтайск
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Органы опеки и попечительства должны проконтролировать данную сделку, что бы быть уверенными, что права и жилищные условия ребенка не ухудшаются/не нарушаются.  В момент когда будете брать ипотеку, не говорите что вы используете деньги мат капитала. Банк найдет 1000 причин что бы отказать вам в выдаче ипотеки. Основания? Если используются деньги мат капитала, то у ребенка опять должна быть выделена доля в новом доме. Если вдруг случится так, что вы не сможете платить за ипотеку, банк не сможет оообрать квартрру, тк в ней прописан и является собственником маленький ребенок.