Могу ли я требовать возврата денег через суд, если производительность купленной линии переработки ниже указанной?

Добрый день, купил линию по переработке вторсырья б/у ооо.хочу вернуть товар продавцу по причине, что линия меньшей производительности от заявленной, но в договоре это не прописанно. Прошло три месяца со дня сделки. Продавец отказывается идти на диалог. Могу ли я требовать возврата денежных средств через суд

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд (если есть основания).

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (ст.451 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.