После смерти сына кто имеет право использовать дом?

Добрый день.

После смерти сына, кто имеет право использовать дом. Я мать, бывшая жена и двое детей. Кто? Так как они развеленны и ещё не подписан договор о разделе имущества.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дом — приобретен в браке, т.е. куплен (совместно нажитое имущество),

1\2 — бывшей жене (ст. 1150 ГК РФ),

1\2 — сыну (ст. 1150 ГК РФ).

Наследодатель — сын.

Наследники 1 очереди по закону — это Вы (мама) и 2 детей (ст. 1142 ГК РФ).

Наследство делится поровну: 1\2 дома \ 3 чел,… по 1\6 дома на каждого.

Соглашение о разделе имущества могут подписать только живые, дееспособные, люди.

Дом — приобретен сыном в браке, безвозмездно, например, ему подарили либо дом приобретен сыном до брака (ст. 36 СК РФ)

Делится между наследниками: 1 дом \ 3 чел. = 1\3 дома на каждого.

С уважением,