Обманули с медкнижкой

При устройстве на работу взяли деньги на оформление медкнижки (2500р), однако обманули и ничего не сделали, деньги возвращать не хотят. Со мной еще как минимум 1 человек, которого тоже обманули. Можно ли наказать эту конторку и/или вернуть деньги?

Был оформлен договор об оказании услуги. Из-за бездействия я подал заявление на его расторжение и возврат средств. И на этом все закончилось.

, Солин Никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если услуги, предусмотренные договором выполнения услуг, не были оказаны, то вы вправе требовать возврата денег.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

.

Если ваша претензия осталась без ответа, то вы имеете право обратиться с иском о взыскании денежной суммы.

Солин Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли значение, что со мной есть еще один человек? Возможно ли написать коллективный иск?

Имеет ли смысл обращаться в суд, или издержки настолько велики, что я потрачу денег больше, чем получу?