С кем суд оставит ребенка, если у матери нет работы, а отец ей угрожает?

Добрый вечер. Задаю вопрос от лица своей подруги, которая боится к вам обращаться. Её зовут Оксана. Она официально замужем, есть ребенок. Скажите пожалуйста, кому отдадут ребенка при разводе, если она без работы, а он ей угрожает и оскарбляет. Если она найдет работу перед подачей заявления, то ей оставят ребенка? И что ей делать, если отец ребенка хочет его забрать любым доступным ему способом. Угрожает ей, её семье и ещё оклеветал её.

, Даниил, г. Краснодар
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Даниил! В Вашем вопросе не указан возраст ребёнка. Наличие работы для матери с маленьком ребёнком — не главный критерий при рассмотрении спора в судебном порядке. По сложившейся судебной практике, если ребёнок младше 3-4 лет, то решение суда редко бывает в пользу отца. Кроме того, в суде будут учитывать все факторы, перечисленные в ст.65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и

Если ребёнок старше 5-6 лет, то его, вероятно, по запросу суда опросят специалисты Отдела опеки и попечительства (с педагогическим образованием) об отношении к каждому из родителей. Оба Отдела (по месту  регистрации отца и по месту регистрации матери) будут проводить обследования жилищно-бытовых условий и давать в суд заключения об определении места жительства ребёнка, а также о порядке общения с ребёнком, если отец обратится с иском об определении порядка общения (ст.ст.65,66 СК РФ и ст.47 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака вопрос места жительства ребенка, как правило, не решается. Порядок определения места жительства ребенка и юридически значимые обстоятельства приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. Если ребенку менее 10 лет, чтобы его забрать у матери, должны быть очень веские на то причины, но еще и отец должен быть образцовым родителем. Если у матери кроме отсутствия работы нет каких-то явных аномалий, беспокоиться ей не о чем.

Мать ребенка можете переехать и подать в суд иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Либо это может быть заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, а остальные вопросы решать, только если отец заявит претензии на проживание ребенка с ним.

Намного важнее не работа, а жилье. Вопросы содержания ребенка можно решить алиментами. Но чтобы заявлять требования о проживании ребенка с ней, мать должна обладать жильем на любых законных основаниях.

Ей лучше самой обратиться к юристу.

С уважением, Андрей Козырев