Что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт?

Здравствуйте, подскажите что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт? Невыносимый шум перфоратора с одновременным стуком молотка и долблением чего-то ещё слышен на протяжении всего дня. По закону вроде как ничего не нарушают, работают с 9-30 до 18-30, днем часа полтора перерыв. Но физически при таком шуме находится в квартире просто невозможно, при разговоре неслышно друг друга.

Заливают известкой мебель, через отверстия труб.

Сверлят на скрозь свой пол ( мой потолок)

Вся кухня в пыли, посуда и продукты.

Не раз заливали убойную с ванной.

Как быть в данной ситуации ?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Сроки проведения текущего ремонта жилых помещений законодательством не урегулированы, и заставить соседей прекратить ремонт в квартире невозможно. А вот по фактам причинения ущерба Вашему имуществу находящемуся в квартире (залив санузла, порча мебели известкой и другие подобные факты, описанные в тексте вопроса), Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с соседей данного ущерба.

Для этого Вам нужно фиксировать подобные факты документально, с помощью фото- и/или видеофиксации (ксли у Вас есть такая возможность), а также сохранять чеки о приобретении новых мебели, сантехники, материалов для ремонта, составлять договоры с рабочими на ремонт (если будете пользоваться их услугами).