Почему я должен платить налог с продажи квартиры, если продал ее дешевле, чем покупал?

Вечер добрый, такой вопрос. Я купил квартиру у брата по переуступке,когда дом построился, как полагается всё оформил.(жил тогда в пензенской области,квартира покупал в Пензе). Потом решил с семьёй перебраться в Подмосковье, продал эту квартиру дешевле на 50.000 чем покупал(1850.000 р. продал за 1800.000 р.)в собственности была меньше 3-х лет) прислали налог на 104.000 р. Почему я должен платить эти деньги? Ведь я же её продал дешевле чем покупал.

, Алексей, г. Видное
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

продал эту квартиру дешевле на 50.000 чем покупал(1850.000 р. продал за 1800.000 р.)в собственности была меньше 3-х лет) прислали налог на 104.000 р. Почему я должен платить эти деньги? Ведь я же её продал дешевле чем покупал.

Алексей

судя по сумме требуемого от Вас налога Ваш доход от продажи объекта недвижимости был уменьшен на 1 000 000 рублей, что позволяет предположить о заявлении Вами налогового имущественного вычета в соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК.

для того же чтобы не платить налог Вам следовало заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на документально подтвержденные расходы по приобретению.

т.о. подайте уточненную налоговую декларацию, если можете подтвердить расходы по приобретению проданной квартиры.