Может ли застройщик отказать в переуступке

Хочу купить квартиру по переуступке у физ лица (ранее была уступка у продавца от юр лица). Срок сдачи дома задерживается и застройщик прежде чем согласовать уступку предлагает продавцу подписать доп соглашение о переносе сроков строительства. Без этого соглашения не разрешает переуступать права. В ДДУ по поводу условий переуступки вообще нет ничего. Правомерны ли действия застройщика и как обязать его согласовать переуступку. Подписание доп соглашения о переносе сроков строительства в планы не входит.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

О согласии застройщика на переуступку

Федеральный закон № 214 содержит только два пункта, по которым необходимо предоставлять согласие застройщика на переуступку права. Без их соблюдения сделки будут признаны недействительными:

Договор участия в долевом строительстве оплачен не полностью.
Договор переуступки был подписан уже после того, как оформили передаточный акт на квартиру.
Важно! По другим основаниям требовать согласие от застройщика не является законным. По закону о регистрации прав на недвижимое имущество согласие также не требуется.

Вам необходимо подать документы в Росреестр:

Если он получите отказ с требованием предоставить согласие застройщика, необходимо сделать официальный запрос в строительную компанию.
Если фирма застройщик присылает отказ, с этим документом можно обращаться в суд.
Не всегда дело доходит до суда, чаще всего сотрудники Росреестра принимают документы без согласия, даже если оно прописано в договоре. Важным моментом является наличие полной оплаты по договору.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что уведомлять застройщика нет необходимости? В предыдущей переуступке есть согласование от него.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё момент, он касается уже другого объекта. В ДДУ есть пункт, в котором прописано, что переуступка может осуществляется только после согласования застройщика и оплаты в размере 15000 в кассу застройщика. Законно ли это? И возможно ли я ос