Арест счета

Могут ли суд.прис.наложить арест на счет с которого списывается ссуда? Это не текущий счет, которым может пользоваться клиент (снимать деньги), а счет для операции по расчету ссудной задолженностью?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, приставы имеют такое право, но следует внимательно разбираться с тем что сделали приставы, если они направил в банк постановление о наложении ареста, то банк наложит арест исключительно на те денежные средства которые находятся на счету в момент получения постановления - это не так страшно. Другое дело если пристав направит в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства, тогда это постановление будет находиться в картотеке до тех пор пока не спишутся все денежные средства в пределах суммы указанной в постановлении в этом случае погашение кредита будет приостановлено а пини будут начисляться.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Приставы имеют такое право.Александр Константинович правильно указал. Можете открыть другой счет и через него произвести оплату, пока приставы не узнают. Или платить через поручителя(если есть)

ССУДНЫЙ СЧЕТ(loan account) Счет, открываемый банком на имя своего клиента, которому он предоставил кредит, вместо кредита по овердрафту (overdraft facility). На дебит этого счета относится размер займа, а на кредит – записываются все выплаты по нему. Проценты начисляются на полную стоимость займа за вычетом уже возвращенных сумм. Текущий счет клиента учитывает размер займа. При использовании же овердрафта процент начисляется только на сумму задолженности банку, которая может быть меньше, чем полный объем кредита.

На ссудный счет не может быть наложен арест, т.к. он виртуальный. В вашем случае арестован расчетный,текущий счет.