Выселение арендатора без договора

Сдали дом в аренду. Наши условия 15 тыс в месяц и залог 10 тыс. Залог не внесли живут уже полмесяца. Мы хотим их выпроводить. Они собираются жить месяц. Нужно полицию вызвать? Договор не подписали.

, Максим, г. Москва
Лилия Харетдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вызвать полицию будет наиболее правильным вариантом. Договора у вас нет, следовательно никаких законных оснований проживать в доме у ваших жильцов нет.

Однако ВС РФ признал электронную переписку доказательством, а это означает, что если вы об условиях найма данного жилого помещения обусловили в формате чата, это считается заключенным договором, хоть и не подписанным на бумаге. Тогда вам дорога только в суд, но процесс может растянуться на долгие месяцы и ни к чему путному не приведет. К тому времени как суд примет решение в вашу пользу, жильцы или все оплатят или съедут.