Изменится ли сумма алиментов на ребёнка от первого брака после рождения у ответчика другого ребенка?

Я нахожусь в браке с мужчиной,у него есть ребёнок от 1 брака,платит алименты как положено,без задолжностей.На днях у нас появится совместный ребёночек.

Изменится ли сумма алиментов на ребёнка от 1 брака?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением об изменении суммы выплачиваемых алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго.

Без подобного обращения плательщика алиментов сама по себе сумма, уплачиваемая на первого ребенка, не изменится.