Как переоформить квартиру с мужа на жену и детей?

С мужем купили квартиру, часть заплатили материнским капиталом. Квартира полностью оформлена на мужа. Будем разводиться. Как переоформить квартиру только на себя и детей?

, Юлия Стерхова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться к нотариусу и составить соответствующее соглашение сначала о разделе квартиры по долям, а потом договор купли-продажи доли между мужем и вами. Все сделки с долями проводятся только у нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218.

Либо можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в ходе судебного заседания заключить мировое соглашение по которому муж отказывается от своей доли в вашу пользу.

Юлия Стерхова
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга! А может муж написать дарственную и передать свою долю мне, чтобы не платить НДФЛ с купли-продажи (квартира в собственности всего год)?

у вас общая совместная собственность, поэтому сначала разделите по долям. Дарение возможно только если вы еще не разведены