Предъявили обвинение и написали в обвинительном все мои погашенные судимости, как быть?

Здравствуйте! Предъявили обвинение по ст 327 с 3. И написали в обвинительном все мои погашённые судимости. Как быть в такой ситуации?

, константин, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Все зависит от Вашей позиции по делу. Если Вы вину не признаете, то можете заявить в суде ходатайство о возврате уголовного дела для производства дополнительного дознания в связи с необходимостью пересоставления обвинительного акта. Если вину признаете, то просто при рассмотрении дела судом по существу обратите внимание судьи на то, что судимости погашены. Кроме того, в обвинительном акте просто могло быть указано «Ранее привлекался к уголовной ответственности по ....». Тогда это вообще не нарушение, так как это сведения о привлечении, а не о судимости.

константин
Клиент, г. Новосибирск
Нет у меня написано наличие судимости

Тогда действуйте, как я указал выше. Судья не должен учитывать погашенные судимости.