Алименты при отказе от ребёнка, какая сумма/процент, срок выплат и прочее

Добрый день. Если девушка при рождении ребёнка хочет написать отказ от него, то должна ли она платить алименты, и если да - до каких пор, в какой сумме или проценте и с какого момента должны поступать выплаты?

, Илья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов определяется по правилам статей 81 и 113 Семейного кодекса либо пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты могут быть взысканы органом опеки.

В первом случае алименты составляют 1/4 заработка, если он отсутствует — расчет производится исходя из величины средней заработной платы в Российской Федерации по данным Росстата на день расчета задолженности.

Во втором случае определяются в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума.

Выплаты должны производиться с момента обращения в суд/вступления в законную силурешения суда о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты должна платить, т.к. ее будут через суд лишать родительских прав. 25% от заработка, если официально работает. Или исходя из прожиточного минимума, если не работает. Алименты взыщут с момента обращения в суд с иском.