Можно ли расторгнуть договор дарения участка тещи мне, чтобы не платить налог с дарения?

Здравствуйте, получил в дар от тещи земельный участок и дом,в конце 2018 г,сотрудник МФЦ не предупредил нас о том,что тёща не является близким родственником, поэтому я незнал, что надо платить налог 13%. В августе 2019 пришло письмо от налоговой инспекции об уплате налога 13% с подаренного участка и дома.Вопрс:Можно заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог,т.к .эта суммадля меня не подъемная и участок и дом мне не нужен ?Заранее спасибо.

, Рома, г. Благовещенск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Вопрс: Можно заключить соглашение об отмене дарения и соответственно не платить налог, т.к.эта суммадля меня не подъемная и участок и дом мне не нужен ?

Рома

нет, нельзя, поскольку для этого нужны основания, предусмотренные ст.578 ГК, да и отмена дарения не влияет на содержание налоговых правоотношений, в соответствии с содержанием которых Вы, получив в налоговом периоде (2018г.) доход в натуральной форме, а потому обязаны уплатить НДФЛ исходя из кадастровой стоимости имущества, перешедшего в Вашу собственность.

единственный вариант избежать налога это признать сделку недействительной в соответствии с ГК.

Рома
Клиент, г. Благовещенск
В каком случае её могут признать недействительной?

все основания перечислены в параграфе 2 гл.9 ч.1 ГК.