В какие сроки должны удержаться первые алименты?

В какие сроки должны удержаться первые алименты,если они назначены полгода назад,а ил подан непосредственно работодателю в августе, и в заявлении написано "прошу перечислять с августа". Неужели в сентябре?

, Маргарита, г. Казань
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Согласно п. 3 ст. 98 ФЗ№229 «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, с учетом графика выплат плательщику алиментов заработной платы начнется перечисление взысканных алиментов. Если Выплата заработной платы за предыдущий месяц осуществляется работодателем должника в начале месяца, то в сентябре должен быть уже первый платеж.