Сможет ли отец перевезти ребенка без согласия матери?

Можно ли отцу гр. Украины провезти сына то-же гр. Украины из России в Украину без разрешения матери?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.