Фиктивный Трейд ин без заключения ДКП на старую машину

Менеджер в автосалоне предлагает скидку на автомобиль за счёт как он говорит фиктивного трейд ин. Я должна привезти скан ПТС на автомобиль и копию своего паспорта. Салон типа сделает фиктивную покупку моего авто без оформления реального ДКП на него. Менеджер говорит что скан ПТС нужен только для отправки Представителю. Уверил, что при покупке нового автомобиля цена будет указана уже со скидкой. Автомобиль старый продавать не хочу, собираюсь его переоформить на сына. Какие риски с правовой точки зрения? Как безопаснее поступить и сохранить скидку? Новый автомобиль приобретается не в кредит.

, Марина, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеет место схема так называемого «Обхождения» зкона.

Если днные действия не обнаружаться, никаких серьёзных юридических последсвий не будет.
Однако в случае обнаружения, Вы можете понести гражданско-правовую или административную ответственность.
Также в случае незаконных действий или действий нарушающих обозначенные договорённости со сторонв Ваших контрагентов (например указание цены автомобиля без скидки) защита Ваших прав даже в судебном порядке будет сопряжена с рядом сложностей.

Марина
Клиент, г. Москва

Какую гражданско-правовую или административную ответственность я могу понести? И фраза «Если днные действия не обнаружаться, никаких серьёзных юридических последсвий не будет» говорит о том что последствия будут в любом случае, я правильно понимаю?