Распространение информационных листовок

Доброго времени суток! Интересуют следующие вопросы: Разрешено ли распространять листовки информационного характера (например, о пользе ЗОЖ, Самиздат, просьба о материальной помощи, призыв к соблюдению чистоты во дворе и проч.)в почтовые ящики или от себя лично на законодательном уровне? Если да, то на какой закон можно опираться при распространении информационных буклетов, не относящихся к рекламе товаров и услуг? Не будет ли считаться это агитацией? На какие темы допустимо создавать подобные буклеты? Будет ли законным призыв к активной гражданской позиции по вопросу жестокого обращения с животными, призыв добровольно (без угроз и насилия по отношению к информируемому) подписать петицию?

, Андрей, г. Курган
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие личтовки будут являться социальной рекламой.

Более подробно об этом можно прочитать в статье 10 ФЗ «О рекламе» и на информационных ресурсах ФАС.

Если кратко, Социальную рекламу могут распространят физические лица (то есть граждане), Реклама не должна содержать информацию о каких-либо брендах, организациях, товарах и услугах. Также листовки не должны содержать информацию запрещённую к распространению или ограниченную в распространении в определённых местах (Например нельзя размещать рекламу с возрастным ограничением 18+ возле детских садов, школ и других мест и учреждений.

Содержание листовок должно соответствовать нормам законодательства указанным в Федеральном законе «О рекламе» и других законах. (Перечень большой, всё зависит от вида и содержания рекламы.)

Если сомневаетесь, желательно показать макеты листовок юристу, для правовой оценки.