Мировой суд и судебный приказ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, отзывают ли мировые суды выданные взыскателю судебные приказы, после их отмены? Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Всеволожск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Мировые судьи отказывают в выдаче судебного приказа, если повторно он подается по тому же предмету спора между теми же сторонами и тем основаниям, по которым он выносился ранее, но был отменен, на основании ст. 220 ГПК РФ.

Дополнительные  консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Всеволожск

Благодарю за ответ. Но суть вопроса немного иная. Поясняю.

Взыскатель  получил судебный приказ и передал его на исполнение в ФССП. Должник, узнав о приказе на сайте ФССП написал ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и заявление об отмене судебного приказа. Приказ был отменен. Пока шла процедура отмены приказа судебный пристав закрыл ИП по 46-3 и вернул приказ взыскателю. Через два месяца взыскатель подает отмененный приказ для взыскания напрямую в банк, где находятся счета должника, минуя ФССП. И банк арестовывает счета должника. В связи с этим два вопроса.

Первый — банк, принимая приказ к исполнению, никак не удостоверяется в его правомочности?

Второй — мировой суд, кроме высылки определения об отмене приказа, не требует с взыскателя вернуть выданный приказ?

Уважаемый Сергей! Мировой судья выдает только один экземпляр судебного приказа взыскателю, который он вправе предъявить к исполнению в ФССП. На основании этого судебного приказа СПИ возбуждает исполнительное производство, а если судебный приказ отменяется, то исполнительное производство прекращается, а судебный приказ остается в материалах исполнительного производства и не выдается назад взыскателю.

Возможно, после отмены судебного приказа взыскатель обратился в суд с иском и заявлением о принятии обеспечительных мер — наложении ареста на счета, и счета были арестованы банком на основании этого определения о принятии обеспечительных мер по иску. По отмененному судебному приказу такое невозможно.

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мировые судьи самостоятельно не отзывают у взыскателя судебные приказы после его отмены, а лишь направляет сторонам копию определения об отмене судебного приказа.  В случае отмены судебного приказа, взыскатель не имеет права предъявить его для взыскания.