Как в данном случае можно оформить землю и дом?

Здравствуйте. Родители умерли дом аварийном состоянии документов на дом нет нас 3 наследника я и брат прописаны в этом доме сестра выписалась как оформить землю и дом

, алексей, г. Когалым
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте Алексей!

Насколько я понимаю, у Ваших родителей не было документов и они не оставили завещание.  Что ж у Вас тогда единственный путь оформить этот дом — через институт приобретательной давности. Статья 234 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. И предоставить в суде 2-х свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы и брат, если он также хочет претендовать на долю в собственности на дом, прожили в этом доме более 15 лет. Ну и плюс ко всему судебная практика сейчас идёт по пути, что ещё должно пройти 3 года (стандартный срок исковой давности) после 15 лет проживания.  Итого 18 лет проживания.

Если есть уточняющие вопросы — задавайте!

алексей
Клиент, г. Когалым
Завещание есть на всех троих документы были но потерялись должны же быть копии документов в администрации??? В этом доме мы не живем уже 10 лет он числится на родителях как переоформить на нас?????