Возможность обжалования дарения недвижимости матерью в пользу внуков

Свекровь, то есть мама мужа подарила дом своей внучке в обход моего мужа. Мой муж прямой наследник. Что посоветуете? Поговорить со свекровь и попросить отменить дарственную. Или оспорить в суде? Я как жена беспокоюсь о своих будущих детях. Где они будут жить и не останутся ли бомжами , так же как муж не останемся ли мы на улице. Я прописана у родителей в квартире и у меня есть там четверть собственности.

, Алсу Зарипова, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это право собственника подарить кому она считает нужным. Здесь нет никаких ограничений, она может подарить даже постороннему лицу. Прим обоюдном согласии Дарителя и Одаряемого договор можно расторгнуть. Но если она подарила несовершеннолетней внучке, то здесь уже надо согласие отдела опеки

Алсу Зарипова
Клиент, г. Казань
Но мой муж прямой наследник и свекровь оставляет своего сына без имущества. Тем самым ущемляя его права. В таком случае оспорить дарственную в суде возможно? Внучка совершеннолетняя

Свекровь же не умерла. Поэтому речь о наследстве и не может идти. При жизни она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Оспорить практически невозможно в суде. Только если свекровь будет доказывать что не понимала что подписывает в силу какого-то заболевания и просить суд назначить ей судебно-психиатрическую экспертизу, ст. 177 ГК РФ.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.