Задолженность по алиментам

Добрый день! Подскажите пожалуйста сколько процентов от з.п. могут удерживать с отца в счёт задолженности по алиментам ( сумма долга 150 тыс ,алименты в твердой сумме) 50% или 70%?при том ,что кроме этого ребенка присужд.алименты 16,5% на второго ребенка и имеет на иждивении ещё двух детей( жена в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)

, Елена, г. Череповец
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.