Долг за капремонт от предыдущего хозяина после покупки квартиры через агентство

Здравствуйте. Возникла такая ситуация за помощью в покупке квартиры обратились в агенство. Заплатили 50 т.р. за их услуги. Они показади нам квитанцию что все долги выплачены а графу с кап ремонтом скрыли. Выписку о долгах не предоставили сказав что всё по квартире хорошо. Мы по наивности поверили. Сделка была в мае , договора что они за нас собирают документы у нас нет с этим агегством. Долг в районные 20 тыщ. Как нам сейчас поступить можно ли потребовать через суд выплаты долга за капремонт от предыдущего хозяина? И подать в суд на недобросовестных риэлторов без договора на руках?

, Марина, г. Рузаевка
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина. Согласно действующего жилищного законодательства плата за капитальный ремонт начисляется не на собственника жилого помещения, а непосредственно на квартиру. Кроме того, перед сделкой проверяются все  имеющиеся задолженности, и в случае их наличия, могут быть учтены при определении цены договора (то есть скидка на эту сумму).

При смене собственника жилого помещения, переходит и обязанность предыдущего владельца по уплате взносов на капитальный ремонт.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Прописано ли в договоре купли-продажи квартиры, что Вы урегулировали вопросы по квартплате, налогам и т.д. с прежним собственником?