Имею ли право на оформление инвалидности?

Здравствуйте! Мне поставили диагноз:левосторонняя глухота. Есть ли у меня возможность оформить инвалидность?

, Екатерина, г. Челябинск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Признание гражданина инвалидом осуществляет бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Для этого проводится медико-социальная экспертиза, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, которые возникли в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».
Инвалидность устанавливается на определенный промежуток времени:
— I группы — на 2 года,
— II и III групп — на 1 год.
При признании гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.
Направление на МСЭ можно получить:
— в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;
— в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Шаг 2. Подготовьте документы, удостоверяющие личность, либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством РФ.

Шаг 3. Подготовьте в письменной форме заявление о проведении МСЭ.

Шаг 4. Обратитесь в бюро МСЭ по вашему месту жительства или по месту пребывания с пакетом документов.

Шаг 5. Дождитесь приглашения на МСЭ.

Шаг 6. Пройдите медицинское освидетельствование и получите решение.

Шаг 7. Получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности.

Хорошего дня!

Здравствуйте. Установление группы инвалидности при односторонней глухоте маловероятен.