Законна ли данная замена стояков за счет владельца?

Добрый день.в квартире меняют стояк по причине его протечки.от стояка все трубы водоснабжения будут менять за счёт владельца.законно ли это?квартира поделена на 2лицевых счета-1комната приватизирована 1собственник.другие 2-3комнаты другого собственника непривитизированные.

, Виктор, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор. Согласно действующего жилищного законодательства, определены границы ответственности собственника и управляющей организации. Согласно жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления правительства РФ границы ответственности управляющей организации заканчиваются первым запорным краном, находящийся в квартире. В связи с этим, необходимо уточнить, какой именно участок протек и где происходит замена. От этого будет зависеть за чей счет должен быть произведен ремонт