Как не потерять долю в квартире, от которой отказался в пользу родственников, если есть долги?

Брат набрал кредитов, в том числе и в микрофинансовых организациях. Кредиты платил, хотя и были просрочки, отказался от доли в квартире в пользу родителей, если он перестанет платить кредиты, могут ли признать сделку недействительной и забрать в счет долга долю в квартире или наложить какой-то арест?

, Степан, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

А каким образом отказались? По договору дарения?

В принципе, да, могут оспорить сделку и признать недействительной, если будет доказано, что, например, сделка была притворной, или преследовала целью только вывод квартиры из-под взыскания.

Но тут, конечно, есть свои нюансы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Степан
Клиент, г. Ярославль
Да, брат отказался от своей доли в пользу матери, по договору дарения.