Что делать при списании денег приставами, если судебный приказ был исполнен год назад?

07.09.2018г мне был вынесен Судебный приказ о погашении задолженности по кредиту, в течении пару дней Судебный приказ был исполнен, спустя год приставы начинают не правомерно снимать суммы с пенсионной карточки

.Что делать в этой ситуации?Если долг был погашен.

, Иван, г. Таганрог
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Возьмите в банке выписку по счету, из которой видно, куда ушли деньги (счет и реквизиты получателя) Они должны совпадать с реквизитами в постановлении пристава. В выписке зафиксирована дата списания денег со счета. Прибавляете дня 3 — 5. Приблизительно будете знать, когда деньги поступили приставу.

2. Написали приставу требование о возврате излишне списанных денежных средств (вы это сделали). Такое же заявление напишите в банк (лишним не будет).

3. Подаете иск в суд о взыскании денежных средств и процентов.

4. (возможно) Если деньги уже ушли и пристав Вам представил подтверждения перевода денег на счет банка. Требуете возврата с банка.

Хорошего дня!

Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Иван!

Для начала рекомендую обратиться в службу судебных приставов, чтобы узнать основания списания денежных средств.

Возможно, в отношении Вас в службе судебных приставов возбуждено другое исполнительное производство по другому исполнительному документу. В этом случае денежные средства удержаны приставами правомерно, так как доход в виде пенсии не входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание, согласно ст. 101 Федерального закона ,«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N229-ФЗ.

В случае, если с Вас повторно излишне взыскали денежные средства, обращайтесь в службу с заявлением о возврате излишне взысканных средств.