Как получить компенсацию имущественного вреда, если автомобиль снес забор и врезался в дом?

13.08.2019 г. Ночью в 4.30 утра легковая автомашина за рулем которой находилась женщина подрабатывающая нелегально в такси везла пассажира. В, 20 метрах от дома находилась куча глины оставленной строителями при раскопке траншеи. Она объезжала эту кучу не справилась с управлением и налетела на забор возле дома снесла металлический столб из бурового железа диаметром 159 мм забетонированный в землю на 1 м. Снесла забор и врезалась в угол дома. Нанеся уже дому существенные повреждения пробив металлический сайдинг и ударив в саму конструкцию дома. При этом я слетел с дивана а внуки гостившие у меня проснулись и стали плакать так как подумали, что произошел взрыв. Я вышел на улицу сделал все фото машины кучи дороги женщина и пассажир не пострадали. При этом освещение было от фонарей и есть запись в с видео регистратора в калитке где видно, что освещение нормальное и слышен звук сильного удара при котором покачнулись столбы. Я вызвал на место эксперта из независимой экспертизы 20.08 будет экспертиза. Машина застрахована по ОСАГО в ИНГОССТРАХЕ. Как мне дальше поступить консультировался у двух юристов и все предлагают разные варианты. Хотелось бы получить вразумительную консультацию.

, Вячеслав Кобзев, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

В данном случае вариант вероятнее всего только один: Вы можете обратиться в страховую компанию причинителя вреда. Порядок подробно расписан в Законе об ОСАГО и соответствующих правилах. Страховщик оценит ущерб и выплатит страховое возмещение.

Также теоретически возможно обращение непосредственно к причинителю вреда с требованием о возмещении ущерба, минуя страховую компанию. Но этот вариант с учетом действующей судебной практики сомнителен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).