Что делать, если мне начали угрожать за неуплату микрозаймов?

Здравствуйте,У меня такая ситуация, я взяла по личной причине несколько микрозаймов,

но получилось так что я лишилась работы и мне их сейчас нечем оплатить, в ват сап мне начали приходить сообщения от некого мужчины который даже не представился, почти с угрозами, что мне делать в этой ситуации?

  • Screenshot_20190816_154931_com.whatsapp
    .jpg
, Ирина Фомина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Пусть разбираются с этим взыскателем.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.