Зачинщиков задержали, что им грозит?

Здравствуйте, какая статья и наказание предусмотрены за драку в общественном месте?

Ситуация такая, две кампании устроили драку в парке, с вмешательством полиции. Был причинен вред здоровью не только участникам драки но и останавливающим их полицейским. Все это сопровождалось руганью. Зачинщиков задержали, что им грозит?

, Карина, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, какая статья и наказание предусмотрены за драку в общественном месте?

Ситуация такая, две кампании устроили драку в парке, с вмешательством полиции. Был причинен вред здоровью не только участникам драки но и останавливающим их полицейским. Все это сопровождалось руганью. Зачинщиков задержали, что им грозит?

Здравствуйте, данное правонарушение регулируется статьёй 213 УК РФ-хулиганство, наказание по ч.2 (судя по всему здесь усматривается часть 2, а не 1, но более точно, это должно установить следствие, учитывая все обстоятельства совершения уголовного правонарушения) наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. Полностью статья  213 УК РФ приведена по ссылке ниже

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно привлечение к ответственности по ст. 318 УК РФ, за применение насилия к представителю власти

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

а по какой именно части данной статьи будет квалифицировано, будет зависеть от того- причинен ли вред здоровью сотрудникам