Необходимо ли мне, как бывшей жене умершего, ехать к приставам и закрывать его ИЛ?

Умер бывший муж. На нем были исполнительные листы у судебных приставов. Необходимо ли мне, как бывшей жене ехать к судебным приставам и закрывать эти листы?

, Наталья, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие смерть должника, но в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан инициировать процедуру правопреемства существующей задолженности, где правопреемником, как супруга, можете стать вы, в зависимости от полученного вами наследства. Необходимо учитывать, что являясь наследником вы приобретаете как права так и обязанности.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд для назначения пенсии на детей по случаю утраты кормильца.

Также, Ваши  совместные дети могут претендовать на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, нужно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Хорошего дня!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно приставу отдать копию свидетельства о смерти.