Правомерно ли судебные приставы списали деньги, если не уведомляли об ИП?

Здравствуйте. Пришло сообщение из банка ,что с карты списаны деньги .Штраф ГАИ штраф 500 руб,плюс приставы прибавили свои 1000 руб. Я не знала не о ИП ,не о штрафе. Могут ли приставы самовольно прибавить 1000 руб.,если я не была извещена о наличии исполнительного производства.Можно ли это оспаривать.Спасибо.

, наталия, г. Самара
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, условием вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора является обязательное уведомление должника. В вашем случае необходимо ознакомиться с датами и основаниями вынесения данного постановления. В первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника отдела, из ответа которого вы можете получить всю необходимою информацию о правомерности списания.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обращайтесь с заявлением об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей по взысканию исполнительского сбора, возврате (взыскании) незаконно взысканного (удержанного) исполнительского сбора,

Если должником не получены  постановления о возбуждении исполнительных производств, в которых указан срок для добровольного исполнения требований исполнительных документов, то это  исключает возможность применения к должнику санкции в виде взыскания исполнительского сбора.

Из системного  законоположений следует, что в качестве штрафной санкции административного характера исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности, то есть привлечение должника к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа в виде взыскания исполнительского сбора возможно исключительно при наличии у судебного пристава-исполнителя достоверных сведений о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставлении срока для добровольного исполнения требований исполнительного листа, но исполнение не произведено.