Возможно ли наказание для родителей, если двое несовершеннолетних вступили в половую связь?

Если двое несовершеннолетних по 15 лет вступили в половую связь родителей могут за это наказать ограничить в правах или что то такое?

, елена, г. Щелково
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В РФ за совершение  полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ).

Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего).

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Административная ответственность:

Ответственности, подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители), т.е Вы.

Уголовная ответственность:
Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 14 летнего возраста, подлежат уголовной ответственности: ст. 105 УК РФ — за убийство, ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 112- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ст. 126 — похищение человека, ст. 131 — изнасилование, ст. 132 — насильственные действия сексуального характера, ст. 158 — кражу, ст. 161 -грабеж, ст. 162 — разбой, ст. 163 — вымогательство, ст. 166 — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, ч.2 ст. 167 — умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, ст. 205 — террористический акт, ст. 205.3 — прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, ч.2 ст. 205.4 — участие в террористическом сообществе, ч.2 ст. 205.5 — участие в деятельности террористической организации, ст. 205.6 — несообщение о преступлении, ст. 206 — захват заложника, ст. 207 — заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ч.2 ст. 208 участие в незаконном вооруженном формировании, ст. 211 — угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, ч. 2 ст. 212 — участие в массовых беспорядках, ч.2 и ч.3 ст. 213 — хулиганство при отягчающих обстоятельствах, ст. 214 —  вандализм, ст. 222.1 — незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, ст. 223.1 — незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств, ст. 226 — хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ст. 229 — хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, ст. 267 — приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, ст. 277 — посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, ст. 360 — нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, ст. 361 — акт международного терроризма.