Можно ли забрать заявление и что может грозить за ложные показания?

Здравствуйте. Моя сестра взяла микро-займ, не сказала ни мне, ни маме, просрочила его и вчера домой пришло письмо от этой "компании", мол, оплатите долг. Мать у нас вскипела, сестра запаниковала, мать с ней поехала в полицию и там заставила её написать заявление. Сестра боялась сознаться, что это сделала она, что у неё есть свои карты и прочее. Написала в заявлении, что знать ничего не знает и ничего не брала, хотя брала она, отправляла, как говорит, фото с паспортом, деньги приходили на её карту. Я ей перекинул свои деньги, чтобы она погасила долг. Долг уже погашен.

Вопрос: дознаватель сказал, что есть ответственность за дачу ложных показаний. Что ей будет, если она заберёт заявление и возможно ли это? Что будет сейчас делать дознаватель и как скоро он получит данные о том, что займ брала сестра и что будет, если выяснится, что это все делала она сама (сестра)?

, Арсений, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арсений.

За дачу ложных показаний действительно предусмотрена ответственность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Я не думаю, что дойдет дело до ст.307 УК РФ по множеству причин, приведу главные:

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

А вот уголовная ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос может грозить. Поэтому советую обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

По смыслу закона заведомо ложный донос — это недостоверная информация о якобы готовящемся и совершенном преступлении. Преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента сообщения заведомо ложной информации о готовящемся или совершенном преступлении в правоохранительные органы либо иные органы власти. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что сообщает органам власти заведомо ложные сведения о готовящемся либо совершенном преступлении, и желает это сделать.

Кроме того, ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Поэтому если заявитель, верно описав события происшествия, даст ему неверную юридическую квалификацию, то состав заведомо ложного доноса отсутствует. Добросовестное заблуждение в оценке сообщенных сведений исключает возможность квалификации последних как ложного доноса. Советую сестре занять позицию о том, что она возможно забыла о том, что он брал микрозайм, поэтому подумала, что какое-то третье лицо оформило на ней займ мошенническим способом, поэтому обратилась в полицию, так как была в шоковом состоянии, но позже все вспомнила, в связи с чем поехала в микрофинансовую организацию, где все выяснила и вспомнила все обстоятельства, и изложить это в объяснении.