Что можно сделать, если отцу не дают видеть сына, но при этом он платит ему алименты?

Подскажите пожалуйста!

Что можно сделать если отцу не дают сына но при этом он платит ему алименты!?

, Кристина, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Исходя из принципа равенства родительских прав и обязанностей раздельно проживающие родители в равной мере могут претендовать на общение с ребенком, на участие в его воспитании (ст. 61, 63 СК РФ).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцу нужно подготовить и составить исковое заявление об определении порядка общения ребенка, подать его в районный суд по месту жительства матери, получить решение суда, затем получить исполнительный лист и предать его в ФССП. При злостном неисполнении решения суда ребенок может быть предан отцу (п..3 с.66 СК РФ)

До обращения в суд целесообразно подать заявление в органы опеки, полицию и муниципалитет, подготовка к процессу и сбор документов занимают обычно месяца 1,5-2…

Обращайтесь, я буду рад помочь. Могу подробно разъяснить порядок действий и составить все нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев