Сейчас соседи пугают законом что строить выше 2.5 метра нельзя

Здравствуйте подскажите строю ангар (не капитальное строение) отступил на всякий случай 1 метр от забора. . Подскажите я хочу построить 4.5 метра . Закон не запрещает?

Уточнение от клиента
Здравствуйте подскажите строю ангар (не капитальное строение) отступил на всякий случай 1 метр от забора. Сейчас соседи пугают законом что строить выше 2.5 метра нельзя. Подскажите я хочу построить 4.5 метра. Закон не запрещает?
, Валерий, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

Закон не запрещает. Но, данные ограничения (в части высоты) могут быть установлены в местных правилах землепользования и застройки (см. ст. 38 Градостроительного кодекса РФ). Изучите градостроительный регламент, установленный для территориальной зоны, к которой относится Ваш участок. Если ограничение по высоте действительно есть, то можно просить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (см. ст. 40Градостроительного кодекса РФ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Такие ограничения действительно предусмотрены Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи (утверждены Решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202).

При этом основное правило — высота не более 2 м, а превысить эту величину (не более чем на 0,5 м, то есть до 2,5 м) можно, если это не нарушает объемно-пространственных характеристик окружающей застройки и ландшафта, норм инсоляции и естественной освещенности

Таблица 11

Предельные параметры разрешенного строительства,
реконструкции объектов капитального строительства:

<1> — для участков жилой застройки высота ограды 2 метра может быть превышена между соседними земельными участками при условии, если это не нарушает объемно-пространственных характеристик окружающей застройки и ландшафта, норм инсоляции и естественной освещенности, но не более 2,5 метра.