Возможно ли решение вопроса по алиментной задолженности?

доброе утро! мой бывший муж на протяжении 3х лет не платил алименты, в фспп его не как не могли обнаружить где он работает, буквально 2 месяца назад мне сотрудник фссп сказала, что подает в федеральный розыск, т к не где не видит перечисления в ПФ и налоговую службу.Естественно у него образовалась большая задолженность. принес справку 2 ндфл за последний год. Сделали перерасчет, сумма уменьшилась в разы. Как юридически правильно поступить, чтобы приставы при мне сделали запрос в ПФ когда все же он официально трудоустроился? Т е получается, что либо справка липовая, либо судебный пристав бездействовал?

, ирина, г. Уржум
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ирина. Наверное вы во многом правы. Либо справка липовая, либо судебный пристав длительное время бездействовал. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством по взысканию алиментов. Написать заявление с просьбой вас ознакомить и посмотреть данное производство от начала и до конца. И вы увидите, когда последний и предпоследний раз судебный пристав делал запросы по должнику не только в ПФ и ФНС, но и в банки например по счетам и по другому имуществу. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предоставляет сторонам исполнительного производства беспрепятственно знакомиться с его материалами и даже фотографировать их.

Но в последний год может возникнуть такая ситуация, при которой ваш должник действительно работал, а его работодатель делал отчисления в ПФ и ФНС не регулярно, либо ПФ ввел информацию об уплаченных например в 2018 году взносах за работника только в 1 квартале 2019 года. Такое иногда бывало раньше, поэтому последний год конечно может быть под вопросом, в этом надо разбираться. Хотя налоги в ФНС должны платиться ежемесячно, поэтому скорее всего должник все-таки пытается всех обмануть. Вы в свою очередь можете обжаловать в суд или вышестоящему начальнику решение судебного пристава о перерасчете задолженности, если считаете что пристав принял как доказательство липовую справку 2 НДФЛ.