Добрый день! Магазин занимает весь первый этаж пятиэтажного дома, на козырьке первого этажа размещена баннерная вывеска с фирменным названием. Ее надо было согласовывать в администрации?

, Полина, г. Омск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Полина, в каждом городском,  административном округе, муниципальном образовании  должен быть нормативный документ, регламентирующий порядок согласования и получения получения разрешения на размещение, вывесок, рекламной продукции. А  так же в соответствии со ст. 19 ФЗ. О рекламе решение должно быть согласовано и принято собственниками дома, в том числе учитываются и собственники нежилых помещений        Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Полина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Может быть, я не верно поставила вопрос… Нам принадлежит весь первый этаж, можно ли баннерную вывеску на нашем козырьке считать вывеской, а не рекламой?

Полина, относительно вывески, если вам принадлежит первый этаж и размещаете вывеску на фасаде этажа, не создавая неудобства, это ваше право согласовывать не надо. Только надо соблюдать параметра вывески и правила размещения, если таковые имеются в вашем населённом пункте. Если вы ставите конструкцию, которая в той или иной мере может затронуть права иных собственником жилого дома(перекрывать обзор, создавать тень и т.п.), вам необходимо решать вопрос о размещении вывески с собственниками на общем собрании.Разрешение от администрации не требуется, только соблюдение формата и правил размещения, если таковые имеются. Вывески не относятся к рекламе (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”)