Я за время службы заработала заболевание эндокринной системы

Здравствуйте ! Я за время службы заработала заболевание эндокринной системы . Мне удалили полностью щитовидную железу из-за териотоксикоза и эндокринной офтальмопотии . Операция по удалению ЩЖ была сделана 07.06.2019 , сейчас нахожусь на реабилитации по подбору гармонов и лечению офтальмопатии 2-3 степени . Являются ли эти заболевания для увольнения с военной службы по контракту по заболеванию , как это оформить правильно и какие выплаты положены . Право на пенсию наступает 19.01.2020 году

, Снежанна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Снежанна, добрый день.

Подскажите пожалуйста, а Вы в каком ведомстве проходите службу?

. Являются ли эти заболевания для увольнения с военной службы по контракту по заболеванию, как это оформить правильно и какие выплаты положены .

Снежанна

Что касается вопроса выплат, то тут есть ряд моментов.

Во-первых, стоит различать выплаты производимые в связи с увольнением с военной службы и страховые выплаты.

Во-вторых,  само по себе заболевание не является основанием для получения страховой выплаты. Условием ее получения могут явиться случаи установления Вам инвалидности в связи с перенесенным заболеванием или признания заболевания военной травмой.

Но для такого признания предполагается прохождение ВВК.

В-третьих, размер выплат в связи с увольнением зависит от продолжительности военной службы.

Как отмечено в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом, если продолжительность службы менее 20 лет — то выплачивается 2 оклада денежного содержания, если более — то 7 окладов.

Касаемо самого заболевания, то тут все зависит от того какую категорию годности Вам установят при прохождении ВВК.

В данном случае есть вероятность того. что Вас диагностируют по п. а ст.  13 расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

В таком случае устанавливается категория годности Д — не годен к военной службе, что является безусловным основанием для увольнения по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Операция по удалению ЩЖ была сделана 07.06.2019, сейчас нахожусь на реабилитации по подбору гармонов и лечению офтальмопатии 2-3 степени

Снежанна

Лечение проходите в стационаре?