Ходатайство об определении порядка оплаты ЖКХ

Здравствуйте. Можно ли заявить ходатайство об определении порядка оплаты ЖКХ в процессе по взысканию с меня долгов по оплате за ЖКХ?

, Наталья, г. Спасск-Дальний
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под «определением порядка оплаты».

В случае, если Вы понимаете, что суд сложиться не в Вашу пользу Вы можете подать заявление о отсрочки или рассрочка исполнения решения суда.

Частью 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы можете подать такое заявление в любой момент. Как до вынесения судом решения, так и после. Вопрос о рассрочке или отсрочке подлежит рассмотрению в рамках отдельного судебного заседания, но в рамках того же дела.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Спасск-Дальний
Я имею ввиду тот факт, что нас три собственника. Я и мои несовершеннолетние дочери. Одной меня лишили, значит оплачивать её долю должен опекун. С отцом второй я в разводе, значит её долю мы с бывшим мужем должны оплачивать пополам. Необходимо решение суда, в котором будет определён порядок оплаты, т.е. кто и сколько должен платить за ЖКХ. Управляющая компания предъявляет мне иск о взыскании задолженности. Мне подать отдельно в суд исковое заявление об определении порядка оплаты или я могу заявить об этом ходатайство в рамках процесса о взыскании с меня задолженности по ЖКХ?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть Вы должны вначале попытаться заключить такое соглашение об оплате, а в случае недостижения согласия — в суд.

Это отдельное требование и в рамках текущего спора оно рассматриваться не будет