Способы подачи претнзии

Направлять претензию надо только почтой или лично? Электронное направление претензии имеет юридическую силу?

, Людмила Шемракова, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, идеальный вариант — это отправить по почте заказным письмом, можно с уведомлением о вручении, так как в этом случае Вы можете 100% подтвердить факт отправки документа. Если к письму оформить опись вложения, и при этом отправить его по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (если это юр.лицо), либо по адресу прописки (ели это физ лицо), то даже если письмо не будет получено адресатом, это будет не проблема отправителя. Если же Вам помимо подтверждения самого факта отправки необходимо (либо очень желательно) получение обратной связи, т.е. Вы заинтересованы не только в соблюдении претензионного порядка, но и рассчитываете на достижение договоренности с другой стороной, то одновременно с отправкой по почте претензии Вы можете отправить эту же претензию по электронной почте (можно приложить к электронной письму скан квитанции об отправке), а также вручить нарочным.