Задаток перед продажей автомобиля

Добрый вечер! Разместил объявление о продаже автомобиля за 1млн рублей. Приехал потенциальный покупатель и сходу предложил 300 тысяч задаток, а остальное в течении месяца. Я согласился, написал расписку, что я получил от него 300т.р в счёт дальнейшего приобретения а/м, но не указал способ передачи средств, а перевёл он мне их а карту. Также он хотел и дальше закидывать деньги мне на карту, по мере их появления у него, но я отказался, предложив собрать оставшуюся сумму и передать мне её в день заключения дкп. И вот лежат эти 300 т.р у меня на счету и не знаю как поступить дальше. Посещают мысли о том, что после заключения договора он может отозвать этот платёж на 300 т.р, так как в расписке ничего не сказано о реквизитах счетов.

Подскажите, как поступить в этой ситуации, чтобы не остаться обманутым?

, Александр, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, поскольку договор купли-продажи Вы еще не подписали, Вы не сильно рискуете. При условии, если в договоре будет указана полная стоимость автомобиля и при условии, что покупатель от сделки не откажется. Потому что по факту у него на руках сейчас доказательства перечисления Вам 600 тыс. руб.: 300 т.р подтверждены Вашей распиской, и 300 т.р. — денежный перевод, факт которого нетрудно подтвердить.В расписке хотя бы указано, что это задаток? Если указано, то при отказе покупателя  от покупки, эту сумму Вам возвращать не придется. И даже если покупатель заявит требование о возврате денег, которые перечислил Вам на карту, скажем, ошибочно, Вы просто вернете ему эту сумму, и по крайней мере ничего не потеряете.

Если про задаток в расписке ни слова, и никаких соглашений Вы не подписывали, то чтобы Вам было спокойнее, попробуйте договориться заменить расписку, которую Вы ему дали, и указать в новой расписке, что денежные средства получены Вами в качестве задатка в счет будущей оплаты по договору купли-продажи автомобиля, в безналичной форме, на банковскую карту (и указать дату перечисления, отправителя, номер карты отправителя). В принципе расписку в такой ситуации давать и не нужно было, только если в форме подтверждения получения денежных средств на счет.

Если Вы уже на этапе оформления договора, то Вам достаточно проговорить эту ситуацию с покупателем и либо забрать старую расписку и написать новую, где указать, что расчет произведен полностью, в том числе 700 т.р. Вы получили наличными в день подписания договора, и 300 т.р. получили на карту такого -то числа. Либо дать расписку только на 400 т.р. в дополнение к ранее переданной, чтобы общая сумма по распискам и переводу составила 1 млн. руб.