Куда обратиться. Чтобы получить ответ "Законно ли установлен дорожный знак "Жилая зона" на несколько улиц в селе? Сельская администрация ответ не даёт

Как проверить законность установки Знака «Жилая зона» на улицу в селе?.. Информации на сайте сельской администрации нет. На устное обращение глава сельской адм. ответ не даёт. Улица проездная с выходом из села. Инспектор огибдд выписал штраф за стоянку автомобиля грузопод. свыше 3.5  т. в жилой зоне. штраф оплатила. Если знак поставлен незаконно, кто вернет деньги?

, ольга, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На устное обращение глава сельской адм. ответ не даёт.

ольга

Ольга, а почему не подали письменное обращение?

В соответствии с пп. 2 п. 71 Правил подготовки документации по организации дорожного движения, утв. Приказом Минтранса России от 26.12.2018 N 480, проект организации дорожного движения должен включать в себя ведомость размещения дорожных знаков, которая состоит из перечня участков дорог и дорожных знаков с указанием для каждого из них: номера, наименования и типоразмера, месторасположения в плане дороги (с привязкой к адресу дороги или населенного пункта), расположения по ширине дороги (справа, слева, консоль), количества, пометки о наличии дорожного знака, о требовании по его замене или установке (установлен / требуется замена / требуется установка).

В соответствии со ст. 16 ФЗ  от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Документация по организации дорожного движения разрабатывается на основе документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации,планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований (при их наличии), долгосрочных целевых программ, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских округов, поселений, материалов инженерных изысканий, результатов исследования существующих и прогнозируемых параметров дорожного движения, статистической информации.

Таким образом, вопрос установки дорожного знака как раз решается органами местного самоуправления.

На это обращено внимание и в приказе  Минтранса России от 26.12.2018 N 480«Об утверждении Правил подготовки документации по организации дорожного движения»

40. Правила подготовки документации по организации дорожного движения, разрабатываемые для автомобильных дорог местного значения либо их участков, для иных автомобильных дорог либо их участков, расположенных в границах муниципального образования, утверждаются органами местного самоуправления или организациями, уполномоченными органами местного самоуправления в области организации дорожного движения <15>.

Таким образом, в их распоряжении должна находится ведомость размещения дорожных знаков, которая была включена в проект документации по организации дорожного движения

ольга
Клиент, г. Самара

Т.е. на мой письменный вопрос администрация ОБЯЗАНА ? дать ответ конкретно по этому знаку? (проект организ. дорож. движения у них есть). меня интересует знак на моей улице

Т.е. на мой письменный вопрос администрация ОБЯЗАНА ?

ольга

Обязана.

Вы обращаетесь от своего имени и в силу ст. 9 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

И в течение 30 дней с момента поступления обращения на него Вам должны дать ответ.

(проект организ. дорож. движения у них есть).

ольга

Как раз в этот проект и должны быть включены сведения по данному знаку (о чем выше и указал он отражается в составе  ведомости размещения дорожных знаков).