Как в данном случае можно выписать этого человека?

Продаётся квартира , есть человек с временной регистрацией ,проживает в другом городе и приехать не может , как его может выписать собственник жилья , в какие сроки можно решить эту проблему

, алексей, с/п. Архангельское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Собственник жилья может снять с регистрационного учета по месту пребывания данного человека в судебном порядке.

Для этого необходимо подавать исковое заявление об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета.

Учитывая подачу искового заявления, предварительное судебное заседание, и непосредственно само судебное заседание — по времени это займет 1-1,5 месяца.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает собственнику недвижимости такое право на обращение в суд:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Собственник квартиры должен подать исковое заявление об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета по месту нахождения квартиры.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность.

http://www.consultant.ru/docum...