Как возобновить слушание по гражданскому делу

Был проигран суд. Суд вынес решение в отсутствии ответчика. Обжаловать не получилось и областной отказал. Скажите, понимаю так, что бы был какой то пересмотр, нужно раздобыть какие то новые доказательства ранее в деле не фигурирующие. Скажите, запись изобличающего истца разговора является основанием для возвращении к делу? После решения суда прошел год уже.

, Руслан, г. Псков
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Руслан.

Пересмотр по новым или вновь возникшим обстоятельствам возможен в любой период времени, прошедший с даты вступления решения суда в законную силу. В данном случае Важен срок с момента установления основания для пересмотра — 3 месяца.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Скажите, запись изобличающего истца разговора является основанием для возвращении к делу?

Руслан

Это решит суд.