Как выделить себе парковочное место на придомовой территории

хотим организовать парковку на придомовой территории многоквартирного дома(постройка до 2005 года). один из жителей многоквартирного дома стал возмущаться и подал жалобу в ЖКХ чтобы остановили этот процесс, в ходе которого выяснилось что нужно собрать голоса жильцов. со своей же стороны жкх заявило что не будет подписывать решение, чтобы избежать штрафов. вся придомовая территория занята частными огородами, которые как выяснилось мешают свободному подъезду пожарной техники в случае чего. как можно "отвоевать" кусочек земли под парковку? если голосование не пройдет как это можно оспорить, какое у меня есть право на организацию парковки? как можно воздействовать на жкх? требовать ли у них письменный отказ, и обязаны ли они его дать? как можно отстоять свои интересы?

, Сергей, г. Владимир
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей. Первоначально необходимо определить границы вашего многоквартирного дома. Стоит ли дом на кадастровом учёта с границами? От этого зависит дальнейшие действия. Если границы определены, и то место где вы хотите устроить парковки относятся к общему домовому имуществу, то данный вопрос решается исключительно на общем собрании по правилам ГК РФ. Если границы не установлены, то данный вопрос необходимо решать с местной администрацией. Но поскольку затрагивает права и интересы других жильцов, то в данном случае, для обращения в администрацию, также необходимо будет решение общего собрания. Управляющая компания не имеет полномочий по решению данного вопроса.

Сергей
Клиент, г. Владимир

спасибо. да, дом стоит на кадастровом учете с границами. что я могу предпринять если не хватит голосов для положительного решения? что меня ждет если я самовольно сделаю парковку? есть ли какие то правила по расположению парковки?

В том случае, если голосов не хватает, то значит решение не принято.  А значит вы не имеете право оборудовать место под парковки. Вам необходимо провести беседу с жильцами и обосновать целесообразность парковки. Если вы сами сделаете парковку, то жильцы имеют право, или УК по заявлению жильцов обязать вас устранить нарушения.