Как оформить жом и землю в собственность

Здравствуйте! Я являюсь коренной жительницей Ненецкого автономного округа с. Шойна, проживаю в доме в течение 7 лет, на который нет никаких документов от владельцев. Оформлен только технический паспорт. Я бы хотела оформить дом как частную собственность и участок вокруг дома площадью 700 кв метров. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать самостоятельно.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Сам факт того что вы проживаете, никак не устанавливает ваши права.

Если у дома есть собственник, или у земельного участка есть законный собственник, вам необходимо урегулировать вопрос с ним.

Узнать собственника земельного участка можно запросив выписку из реестра недвижимости в Росреестре. Это услуга платная, но вы получите исчерпывающий набор информации для розыска собственника.

После этого оформив договор купли продажи вы сможете заргистрировать свои права на указанные в вопросе объекты.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Этот дом 30-х годов постройки, документов на него не было даже у собственников. Как быть в этой ситуации. Существует ли закон о том, что при присмотре за домом, ремонте и оплате коммунальных услуг можно оформить его в собственность.

Это процесс не так выглядит как вы его себе представляете.

Вам в любом случае придется выкупать имущество. При этом вне зависимости от того есть документы или нет, как минимум земельный участок ставился на учет.

В 30е годы действовал иной режим регистрации.

Если вам необходимо более подробно разобрать вашу ситуацию, необходимо изучать те документы которые есть у вас, анализировать содержание выписки из ЕГРН.